Vorlage - VO/18/14824/10  

 
 
Betreff: Änderung bei der Besetzung der Ausschüsse des Stadtrates
Status:öffentlichVorlage-Art:Beschlussvorlage
Berichterstatter/in:Personal- und Verwaltungsreferent Eckert
Federführend:Hauptamt   
Beratungsfolge:
Stadtrat der Stadt Regensburg Entscheidung
28.11.2018 
Öffentliche/nichtöffentliche Sitzung des Stadtrates der Stadt Regensburg ungeändert beschlossen   

Sachverhalt
Beschlussvorschlag
Anlage/n

 

 

 

Sachverhalt:

 

Mit E-Mail vom 16.10.2018 hat die CSU-Stadtratsfraktion eine Änderung bei der Besetzung der Ausschüsse des Stadtrates der Stadt Regensburg mitgeteilt. Die von den Änderungen betroffenen Stadtratsmitglieder haben lt. Mitteilung der Stadtratsfraktion ihr Einverständnis erklärt. Der Stadtrat ist bei der Bestellung der Ausschussmitglieder an die Vorschläge der Fraktion gebunden (Art. 33 Abs. 1 Satz 4 GO).

 


 

Die nachfolgenden Änderungen bei der Besetzung der Ausschüsse des Stadtrates der Stadt Regensburg werden beschlossen:

 

Ausschuss für Verwaltung, Finanzen und Beteiligungen

CSU

Mitglied

1. Stellvertretung

2. Stellvertretung

3. Stellvertretung

Jürgen Eberwein

Brigitte Schlee

Dr. Armin Gugau

Dr. Franz Rieger

Markus Jobst

Erich Tahedl

Michael Lehner

Bernadette Dechant

Dagmar Schmidl

Johann Renter

Ellen Bogner

Brigitte Schlee

Hermann Vanino

Michael Lehner

Josef Troidl

Christian Schlegl

Dr.-Ing. J. Zimmermann

Bernadette Dechant

Erich Tahedl

Dr. Franz Rieger

 

 

Personalausschuss

CSU

Mitglied

1. Stellvertretung

2. Stellvertretung

3. Stellvertretung

Bernadette Dechant

Michael Lehner

Markus Jobst

Dr. Franz Rieger

Jürgen Eberwein

Brigitte Schlee

Josef Troidl

Dr. Armin Gugau

Josef Troidl

Dr.-Ing. J. Zimmermann

Hermann Vanino

Brigitte Schlee

Johann Renter

Dr. Armin Gugau

Josef Troidl

Ellen Bogner

Erich Tahedl

Ellen Bogner

Brigitte Schlee

Christian Schlegl

 

 

Ausschuss für Stadtplanung, Verkehr und Wohnungsfragen

CSU

Mitglied

1. Stellvertretung

2. Stellvertretung

3. Stellvertretung

Dr. Armin Gugau

Bernadette Dechant

Brigitte Schlee

Markus Jobst

Christian Schlegl

Markus Jobst

Jürgen Eberwein

Michael Lehner

Dagmar Schmidl

Erich Tahedl

Ellen Bogner

Jürgen Eberwein

Hermann Vanino

Jürgen Eberwein

Dr. Franz Rieger

Bernadette Dechant

Dr.-Ing. J. Zimmermann

Michael Lehner

Bernadette Dechant

Jürgen Eberwein

 

 

Ausschuss für Wirtschaft

CSU

Mitglied

1. Stellvertretung

2. Stellvertretung

3. Stellvertretung

Markus Jobst

Hermann Vanino

Ellen Bogner

Jürgen Eberwein

Michael Lehner

Bernadette Dechant

Dr. Armin Gugau

Erich Tahedl

Christian Schlegl

Josef Troidl

Bernadette Dechant

Ellen Bogner

Brigitte Schlee

Ellen Bogner

Jürgen Eberwein

Johann Renter

Dr.-Ing. J. Zimmermann

Dagmar Schmidl

Josef Troidl

Dr. Franz Rieger

 

 

Grundstücksausschuss

CSU

Mitglied

1. Stellvertretung

2. Stellvertretung

3. Stellvertretung

Dr. Armin Gugau

Christian Schlegl

Dr.-Ing. J. Zimmermann

Bernadette Dechant

Michael Lehner

Markus Jobst

Jürgen Eberwein

Ellen Bogner

Johann Renter

Dr.-Ing. J. Zimmermann

Christian Schlegl

Brigitte Schlee

Dagmar Schmidl

Ellen Bogner

Erich Tahedl

Dr. Franz Rieger

Hermann Vanino

Bernadette Dechant

Josef Troidl

Markus Jobst

 

 

Kulturausschuss

CSU

Mitglied

1. Stellvertretung

2. Stellvertretung

3. Stellvertretung

Bernadette Dechant

Ellen Bogner

Brigitte Schlee

Dr.-Ing. J. Zimmermann

Dr. Armin Gugau

Dagmar Schmidl

Josef Troidl

Johann Renter

Markus Jobst

Ellen Bogner

Brigitte Schlee

Jürgen Eberwein

Michael Lehner

Hermann Vanino

Josef Troidl

Dr. A. Freudenstein

Erich Tahedl

Jürgen Eberwein

Ellen Bogner

Dr. A. Freudenstein

 

 

Ausschuss für Bildung, Sport und Freizeit

CSU

Mitglied

1. Stellvertretung

2. Stellvertretung

3. Stellvertretung

Ellen Bogner

Dr. Armin Gugau

Brigitte Schlee

Michael Lehner

Bernadette Dechant

Hermann Vanino

Brigitte Schlee

Dr. Franz Rieger

Jürgen Eberwein

Markus Jobst

Josef Troidl

Dr. Armin Gugau

Erich Tahedl

Dr.-Ing. J. Zimmermann

Dr. Armin Gugau

Dr. A. Freudenstein

Dagmar Schmidl

Michael Lehner

Markus Jobst

Dr. A. Freudenstein

 

 

Ausschuss für Umweltfragen, Natur- und Klimaschutz

CSU

Mitglied

1. Stellvertretung

2. Stellvertretung

3. Stellvertretung

Jürgen Eberwein

Johann Renter

Erich Tahedl

Dr. Franz Rieger

Bernadette Dechant

Dr. Armin Gugau

Ellen Bogner

Hermann Vanino

Markus Jobst

Dagmar Schmidl

Dr.-Ing. J. Zimmermann

Dr. Armin Gugau

Brigitte Schlee

Dr.-Ing. J. Zimmermann

Dr. Franz Rieger

Michael Lehner

Josef Troidl

Michael Lehner

Dr.-Ing. J. Zimmermann

Dr. Armin Gugau

 

 

Ausschuss für Soziales und allgemeine Stiftungsangelegenheiten

CSU

Mitglied

1. Stellvertretung

2. Stellvertretung

3. Stellvertretung

Ellen Bogner

Bernadette Dechant

Dr. Armin Gugau

Michael Lehner

Johann Renter

Erich Tahedl

Jürgen Eberwein

Dr. A. Freudenstein

Brigitte Schlee

Dr.-Ing. J. Zimmermann

Michael Lehner

Erich Tahedl

Dagmar Schmidl

Markus Jobst

Bernadette Dechant

Dr. Armin Gugau

Josef Troidl

Jürgen Eberwein

Hermann Vanino

Bernadette Dechant

 

 

Stiftungsausschuss für die Evangelische Wohltätigkeitsstiftung

CSU

Mitglied

1. Stellvertretung

2. Stellvertretung

3. Stellvertretung

Ellen Bogner

Erich Tahedl

Dr.-Ing. J. Zimmermann

Brigitte Schlee

Josef Troidl

Johann Renter

Bernadette Dechant

Hermann Vanino

 

 

Umlegungsausschuss

CSU

Mitglied

1. Stellvertretung

2. Stellvertretung

3. Stellvertretung

Hermann Vanino

Josef Troidl

Dr. Armin Gugau

Dr.-Ing. J. Zimmermann

 

(Angefordertes Dokument nicht im Bestand)